форум открытого онлайнового космического клуба.
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Ядерные ракетные двигатели.

Перейти вниз

Ядерные ракетные двигатели.  Empty Ядерные ракетные двигатели.

Сообщение  Admin Сб Апр 28, 2012 5:03 pm

Ядерные двигатели были одним из перспективных направлений развития космической техники, еще во время первых полетов. По характеристикам они многократно превосходят традиционные химические ракеты, позволяя не только десятикратно увеличить процент выводимой полезной нагрузки, но и сделать полностью многоразовый челнок, способный курсировать между землей и орбитой. То есть вывести космический транспорт на принципиально новый уровень. Научные исследования по ядерным ракетным двигателям - "ЯРД" дали вполне обнадеживающие результаты. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%94-0410
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/content/numbers/218/58.shtml
Но позже разработки свернули из за международных договоров, хотя результаты исследований по программе ЯРД позволяют предполагать что к нему еще вернуться, если если удастся снизить риск аварийности и радиационную опасность.
Сделать ядерные двигатели безопасными на 100% в принципе невозможно. Поэтому маловероятно чтобы они получили широкое распространение, скорее они могут составить "Передовой эшелон" космического транспорта, как атомный ледокол на море.
На основании исследований по ЯРД, были спроектированы перспективные многоразовые космопланы, такие как, проект Мясищева: http://objectiv-x.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=318:-19-1&catid=49:2010-08-25-09-42-45&Itemid=138 С гибридным ядерноракетным, воздушнореактивным двигателем. Так же были другие проекты с гибридными ракетно ядерными силовыми установками, работающими у земли как химические с частичным участием ЯРД, имеющие высокую тягу и переходящие в ядерный режим на конечных участках траектории и на орбите, когда низкий расход топлива важнее высокой мощности.
Эти и аналогичные проекты вполне реализуемые, и в технологическом плане они проще других альтернативных направлений, таких как например гиперзвуковые воздушнореактивные двигатели.
Серьезным сдерживающим фактором для работы в этом направлении служит только радиационная опасность.







Admin
Admin

Сообщения : 60
Дата регистрации : 2012-04-22

https://cosmosclub.profiforum.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения